首页 / 保险 / 每年交17000元到15年能领多少钱?

每年交17000元到15年能领多少钱?

要根据具体情况进行分析。养老金的计算公式是基础养老金+个人账户养老金。个人缴费情况、当地养老金计发基数等条件都会影响到养老金的多少,下面将从城镇职工和灵活就业人员两个角度进行分析。

1.城镇职工

以黑龙江为例,黑龙江上一年的在岗平均工资是6430元,目前在职员工的缴费比例一般是20%,那么月平均工资是17000÷12÷8%=17708元,平均缴费指数为17708÷6430=2.75,个人账户余额是17000×15=255000元,所以每个月可以领取的养老金为:

基础养老金=(6430+6430×2.75)÷2×15×1%=1808元

个人账户养老金=255000÷139=1834元

每个月可领取的养老金是1808+1834=3642元

2.灵活就业人员

每年交17000元到15年能领多少钱?

以黑龙江为例,黑龙江上一年的在岗平均工资是6430元,灵活就业人员的缴费比例一般是20%,所以月平均工资是17000÷12÷20%=7083元,平均缴费指数是7083÷6430=1.1,个人账户余额是7083×8%×12×15=101995元

基础养老金=(6430+6430×1.1)÷2×15×1%=1012元

个人账户养老金=101995÷139=734元

每个月可领取的养老金是1012+734=1746元

总体来说,养老保险的缴纳和计算是一个涉及众多因素的复杂过程。不同的缴纳年限、金额以及退休地区,都会影响到退休后所能得到的养老金金额。对于大多数人来说,选择缴纳养老保险是一种对未来负责的态度,虽然短期内看似有一定的经济压力,但是从长远来看这都是一项非常明智的选择,养老保险对保障老年人的生活质量起着不可估量的作用。

以上就是有关每年交17000元到15年能领多少钱的回答,希望能给您提供参考。

本文来自网络,不代表麻辣财经立场,转载请注明出处:https://www.huii.cc/show/4966.html

huii作者

上一篇
下一篇

为您推荐

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

联系我们

联系我们

0898-88881688

在线咨询: QQ交谈

邮箱: 690639981@qq.com

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息
返回顶部