首页 / 保险 / 一年交6000元退休能拿多少钱?看不同角度来看

一年交6000元退休能拿多少钱?看不同角度来看

一年交6000元退休能拿多少钱?其实主要就是看养老保险,而养老保险主要分为社保养老保险和商业养老保险,其中社保养老保险又分为城镇职工养老保险、城乡居民养老保险以及灵活就业养老保险,那么,本期话题就一起来探讨一下养老保险,有需求的朋友可以稍作停留。

一年交6000元退休能拿多少钱?我们先来看看社保养老保险。

一.社保养老保险

1.城乡居民养老保险

目前四川省的居民养老保险6000元所对应的政府补贴为280元,基础养老金为115元,并且超过最低缴纳年限15年还在继续缴纳养老保险的参保人,每多缴纳一年,那么基础养老金就会增加2元,假设王某一共缴纳了15年的养老保险,并且选择60岁退休,那么,他所能拿到的养老金就是:基础养老金=115元,个人账户养老金=(6000+280)×15÷139=677.7元,每月的总养老金=155+677.7=832.7元,综上所述,一年交6000元退休能拿832.7元。

2.城镇职工养老保险

对于正常工作的职工而言,能领取的养老金是由基本养老金和个人养老金两个部分组成的,其中基本养老金=(当地上一年度在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)÷2×缴费年限×1%,而个人账户养老金=个人账户总额÷计发月数,那么就有:一年交6000元,那就代表一个月缴纳500元的养老保险费用,而养老保险费用的缴纳标准是个人缴纳8%,那么工资就是500÷8%=6250元,假设当地上一年度在岗职工的月平均工资是7000元,假设该名职工缴纳15年的养老保险,那么该名职工所能获得的基本养老金就是:(7000+6250)÷2×15×1%=993.75元,假设他是在60岁退休,那么计发月数就是139个月,个人养老金就是:6000×15÷139=647.48元,每月的总养老金=993.75+647.48=1641.23元,综上所述,一年交6000元退休能拿1641.23元。

3.灵活就业养老保险

灵活就业养老保险是指无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员参保的一种基本养老保险,它是由个人缴纳基本养老保险费。

能领取的养老金是由基本养老金和个人养老金两个部分组成的,其中基本养老金=社会的平均工资×(1+个人平均缴费指数)÷2×缴费年限×1%,而个人账户养老金=个人账户总额÷计发月数,那么就有一年交6000元,相当于每月交500元,而灵活就业养老保险的个人缴纳比例是20%,那么个人缴纳基数就是2500元,每年进入个人账户的金额为缴纳金额6000元的40%,那么就是每年有2400元进入个人账户,15年后个人账户总额为36000元,假设社会的平均工资是5000元,那么就有个人平均缴费指数为:2500÷5000=0.5,如果该名灵活就业人员选择60岁退休,那么就有:个人账户养老金=36000÷139=258.99元;基本养老金=5000×(1+0.5)÷2×15×1%=562.5元,因此退休后每月领取的养老金=258.99+562.5=821.49元,综上所述,一年交6000元退休能拿821.49元。

除了上述基本养老保险以外,很多人都会选择购买一款商业养老保险来为老年生活提供一个更加完善的保障。

二.商业养老保险

比如:鼎诚诚爱一生养老年金保险

一名40岁的男性,选择每年交6000元的保费,一共交15年,领取年龄是60岁,那么他从60岁开始可以每年领取8502元,如果他想要按月领取,那么就是每月领取722.67元;

一名40岁的女性,选择每年交6000元的保费,一共交15年,领取年龄是60岁,那么她从60岁开始可以每年领取7794元,如果她想要按月领取,那么就是每月领取662.49元。

本期关于一年交6000元退休能拿多少钱的话题到这里就结束了,希望可以帮你解答疑惑。

本文来自网络,不代表麻辣财经立场,转载请注明出处:https://www.huii.cc/show/4990.html

huii作者

上一篇
下一篇

为您推荐

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注

联系我们

联系我们

0898-88881688

在线咨询: QQ交谈

邮箱: 690639981@qq.com

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息
返回顶部